Ergebnisse der 1. Sitzung (Konstituierung) der Stadtverordnetenversammlung vom 18. Juni 2019
Die Stadtverordnetenversammlung beschloss im öffentlichen Teil der Sitzung:
Vorlagennummer: B-7001/2019
Titel: Beschluss über die Fortgeltung der Geschäftsordnung
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Die Geschäftsordnung vom 07.12.2016 (Drucksachen-Nr. B-6245/2016, zuletzt geändert durch Drucksachen-Nr. B-6451/2019) der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Luckenwalde, gilt bis zum Beschluss einer neuen Geschäftsordnung weiter.
Vorlagennummer: B-7002/2019
Titel: Entscheidung über die Gültigkeit der Wahl
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Einwendungen gegen die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung der Stadt Luckenwalde vom 26. Mai 2019 – Wahlperiode 2019 - 2024 – liegen nicht vor. Die Wahl ist gültig.
Vorlagennummer: B-7003/2019
Titel: Beschluss über den Vorsitz im Hauptausschuss durch die Bürgermeisterin
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Die Bürgermeisterin führt den Vorsitz im Hauptausschuss.
Vorlagennummer: B-7004/2019
Titel: Festlegung der Anzahl der Stadtverordneten, die Mitglieder des Hauptausschusses sind und ihre Bestellung
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Elf Stadtverordnete werden dem Hauptausschuss angehören.
In der Anlage (zur Beschlussvorlage) sind ihre Namen und die ihrer Stellvertreter aufgeführt. Die genannten Personen sind für die Dauer der Wahlperiode 2019 – 2024 bestellt:
Besetzung Hauptausschuss
Vorsitzende: Elisabeth Herzog-von der Heide
11 Mitglieder: Christian Block, Peter Gruschka, Thomas Herold, Manuel Hurtig, Andreas Krüger, Carsten Nehues, Tom Ritter, Erik Scheidler, Harald-Albert Swik, Felix Thier, Nadine Walbrach
Vorlagennummer: B-7005/2019
Titel: Festlegung der Art und Stärke der Ausschüsse der Stadtverordnetenversammlung
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Auf der Grundlage des § 43 Kommunalverfassung des Landes Brandenburg werden folgende vier beratende Ausschüsse der Stadtverordnetenversammlung in der jeweils aufgeführten Stärke gebildet:
Ausschuss |
Anzahl der Stadtverordneten |
Anzahl der sachkundigen Einwohner |
für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Umwelt |
11 |
11 |
für Gesundheit, Soziales und öffentliche Ordnung |
8 |
8 |
für Bildung, Kultur und Sport |
8 |
8 |
Finanzausschuss |
8 |
8 |
Vorlagennummer: B-7006/2019
Titel: Zuteilung der Ausschussvorsitze auf die Fraktionen
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Folgende Zuteilung der Ausschussvorsitze der 4 ständigen, beratenden Ausschüsse der Stadtverordnetenversammlung auf die Fraktionen nach dem Höchstzahlverfahren nach d’Hondt:
Fraktion |
Ausschuss |
SPD |
für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Umwelt |
DIE LINKE/BV |
für Bildung, Kultur und Sport |
SPD |
Finanzausschuss |
CDU/FWL/FDP |
für Gesundheit, Soziales und öffentliche Ordnung |
Vorlagennummer: B-7007/2019
Titel: Sitzverteilung und Benennung der Mitglieder der Ausschüsse der Stadtverordnetenversammlung
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Die Sitzverteilung und Besetzung der in der Anlage zur Beschlussvorlage aufgeführten 4 ständigen beratenden Ausschüsse der Stadtverordnetenversammlung:
Ausschuss für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Umwelt
Vorsitzender: Peter Gruschka
Mitglieder: Norbert Jurtzik, Dr. Anja Jürgen, Andreas Krüger, Klaus-Werner Lehmann, Gerhard Maetz, Jochen Neumann, Matthias-Eberhard Nerlich, Erik Scheidler, Nadine Walbrach, Michael Wessel
Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport
Vorsitzender: Felix Thier
Mitglieder: Christian Block, Thomas Herold, Manuel Hurtig, Norbert Jurtzik, Carsten Nehues, Tom Ritter, Martin Zeiler
Finanzausschuss
Vorsitzender: Matthias Grunert
Mitglieder: Christian Block, Dr. Margitta-Sabine Haase, Carsten Nehues, Stefan Pinkawa, Tom Ritter, Harald-Albert Swik, Manfred Thier
Ausschuss für Gesundheit, Soziales und öffentliche Ordnung
Vorsitzender: Stefan Pinkawa
Mitglieder: Christian Block, Hans Buchner, Dr. Anja Jürgen, Dr. Andreas Kugler, Bert Lindner, Erik Scheidler, Martin Zeiler
Vorlagennummer: B-7008/2019
Titel: Benennung der Ausschussvorsitzenden
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Folgende Benennung der Ausschussvorsitze der 4 ständigen, beratenden Ausschüsse der Stadtverordnetenversammlung durch die berechtigten Fraktionen:
Ausschuss |
Vorsitzender |
für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Umwelt |
Peter Gruschka |
für Bildung, Kultur und Sport |
Felix Thier |
Finanzausschuss |
Matthias Grunert |
für Gesundheit, Soziales und öffentliche Ordnung |
Stefan Pinkawa |
Vorlagennummer: B-7009/2019
Titel: Besetzung des Aufsichtsrates und der Gesellschafterversammlung der Nuthe Wasser und Abwasser GmbH
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Gewählte Mandatsträger der Stadt Luckenwalde im Aufsichtsrat der NUWAB GmbH
Matthias Grunert |
Fraktion SPD |
Erik Scheidler |
Fraktion DIE LINKE/BV |
Michael Wessel |
Fraktion CDU/FWL/FDP |
Klaus-Werner Lehmann |
Fraktion AfD |
Gewählte Gesellschaftervertreter der Stadt Luckenwalde in der Gesellschafterversammlung der NUWAB GmbH
Thomas Herold |
Fraktion SPD |
Carsten Nehues |
Fraktion CDU/FWL/FDP |
Vorlagennummer: B-7010/2019
Titel: Besetzung des Aufsichtsrates der Städtische Betriebswerke Luckenwalde GmbH/Bestimmung des Aufsichtsratsvorsitzenden
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Gewählte Mandatsträger der Stadt Luckenwalde im Aufsichtsrat der Städtische Betriebswerke Luckenwalde GmbH
Detlev von der Heide |
Fraktion SPD |
Dr. Margitta-Sabine Haase |
Fraktion DIE LINKE/BV |
Carsten Nehues |
Fraktion CDU/FWL/FDP |
Tom Ritter |
Fraktion LÖS/GRÜNE |
Aufsichtsratsvorsitzende: Dr. Margitta-Sabine Haase
Vorlagennummer: B-7011/2019
Titel: Besetzung des Aufsichtsrates der Luckenwalder Wohnungsgesellschaft mbH/Bestimmung des Aufsichtsratsvorsitzenden sowie dessen Stellvertreter
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Gewählte Mandatsträger im Aufsichtsrat der Luckenwalder Wohnungsgesellschaft mbH
Harald-Albert Swik |
Fraktion SPD |
Hans Buchner |
Fraktion SPD |
Andreas Krüger |
Fraktion DIE LINKE/BV |
Hartmut Ukrow |
Fraktion DIE LINKE/BV |
Nadine Walbrach |
Fraktion CDU/FWL/FDP |
Manuel Hurtig |
Fraktion CDU/FWL/FDP |
Aufsichtsratsvorsitzender: Harald-Albert Swik
Vertreter des Aufsichtsratsvorsitzenden: Hartmut Ukrow
Vorlagennummer: B-7012/2019
Titel: Besetzung des Aufsichtsrates der Luckenwalder Beschäftigungs- und Aufbaugesellschaft mbH
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Gewählter Mandatsträger der Stadt Luckenwalde im Aufsichtsrat der LUBA GmbH:
Bert Lindner Fraktion SPD
Vorlagennummer: B-7013/2019
Titel: Bereitstellung außerplanmäßiger Auszahlungen für die Sanierung der Tartanbahn
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Der außerplanmäßigen Bereitstellung in Höhe von weiteren 137.000 € für die Sanierung der Tartanbahn wird zugestimmt.
Vorlagennummer: B-7014/2019
Titel: Freier Eintritt im Freibad Elsthal in den Sommerferien für Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre haben in den Sommerferien vom 20.06. - 04.08.2019 freien Eintritt im Freibad Elsthal.
Die Stadtverordnetenversammlung beschloss im nicht öffentlichen Teil der Sitzung:
Vorlagennummer: B-7015/2019
Titel: P+R Bahnhofsumfeld II, Los 2 Ziegelsteinmauer Vergabe Maurerarbeiten
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt: den Auftrag für die Baumaßnahme P+R Bahnhofsumfeld II, Los 2 Ziegelsteinmauer – Maurerarbeiten – an die Firma Langenlipsdorfer Fläming-Bau GmbH, Langenlipsdorf 66 in 14913 Niedergörsdorf zu vergeben.
Vorlagennummer: B-7017/2019
Titel: P+R Bahnhofsumfeld II, Los 1 Parkplatz, Grün, Villa Vergabe Tief- und Landschaftsbauarbeiten
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt: den Auftrag für die Baumaßnahme P+R Bahnhofsumfeld II, Los 1 Parkplatz, Grün, Villa – Tief- und Landschaftsbauarbeiten – an die Firma EUROVIA VBU GmbH, Niederlassung Cottbus, Gewerbeparkstraße 7 in 03099 Kolkwitz zu vergeben.
Vorlagennummer: B-7016/2019
Titel: An- und Umbau Kita "Sunshine" - Vergabe Los 4 Dachabdichtung, Dachklempnerarbeiten, Gründach
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Die Vergabe der Bauleistung Los 4 Dachabdichtung, Dachklempnerarbeiten und Gründach in der Kita “Sunshine“, Zum Freibad 66, 14943 Luckenwalde an die Firma V & D Dachbau GmbH, Bertolt-Brecht-Straße 12, 06886 Lutherstadt Wittenberg auf ihr Angebot vom 23.05.2019.
Vorlagennummer: B-7018/2019
Titel: An- und Umbau Kita "Sunshine" - Los 5 Fensterelemente
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
Die Vergabe der Bauleistung Los 5 Fensterelemente in der Kita “Sunshine“, Zum Freibad 66, 14943 Luckenwalde an die Firma Mrowiec Fenster- Türen- Wintergärten GmbH, Kiefernweg 5, 19300 Fresenbrügge auf ihr Angebot vom 20.05.2019.
Vorlagennummer: B-7019/2019
Titel: Vergabe von Bauleistungen - Los 1 - ehemaliges Stadtbad/ Sicherungsmaßnahmen
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
der Zuschlag für die Vergabe der Bauleistungen Los 1 - Bauhauptgewerk wird an den Bieter Langenlipsdorfer Fläming Bau GmbH, Langenlipsdorf 66, 14913 Niedergörsdorf erteilt.
Vorlagennummer: B-7020/2019
Titel: Vergabe von Bauleistungen - Los 2 - ehemaliges Stadtbad/ Sicherungsmaßnahmen
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
der Zuschlag für die Vergabe der Bauleistungen Los 2 - Dachdeckungsarbeiten wird an den Bieter Schaldach & Schröter Dachbau GmbH, Am Kulturhaus 1a, 14959 Trebbin erteilt.
Vorlagennummer: B-7021/2019
Titel: Vergabe von Bauleistungen - Los 3 - ehemaliges Stadtbad/ Sicherungsmaßnahmen
Die Stadtverordnetenversammlung beschließt:
der Zuschlag für die Vergabe der Bauleistungen Los 3 - Tischlerarbeiten wird an den Bieter TIKO Kai Kossatz Bautischlerei, Schadow 19, 15848 Friedland erteilt.